Головна | Реєстрація | Вхід | RSSСереда, 13.12.2017, 12:04

Мелітопольська ЗОШ №14

Меню сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Поради соціолога

Групи смерті в Інтернеті:
як зрозуміти, що підліток схильний до суїциду
.


        В Інтернеті діє велика кількість груп, які спонукають дітей до суїциду. Журналісти та експерти вже прозвали їх «китовими» групами, оскільки в їх назвах є слово «кит»: «Кити пливуть вгору», «Море китів», «Космічний кит» тощо.

Виглядає це як групова гра, потрапити до неї досить просто: підлітки розміщують на своїй сторінці хештег зі словом «кит», «розбуди мене о 4:20», «тихий дім», «шукаю куратора» або «хочу в гру». Так адміністратори «груп смерті» шукають чергову жертву. Правила гри такі: підліток повинен виконати 50 завдань. Наприклад, намалювати на руці ручкою хештеги, потім лезом синього кита, розкривши при цьому собі вени. Якщо підліток не вб'є себе, організатори гри обіцяють вбити його рідних і близьких.
Фінальний хід учасника — це самогубство тим способом, у той час і в тому місці, яке призначить гуру (адмін групи) після запрошення в скайп.

 

 

Спасите своего ребенка, пока не поздно: все о подростковом суициде и «группах смерти»Підліток в соцмережах:  що повинно насторожити батьків

 

 • Сторінка Вашої дитини в соціальних мережах здатна розповісти про неї багато. Зверніть увагу на псевдонім, аватарку (головна фотографія профілю), відкритість чи закритість акаунту, групи, в яких перебуває підліток, а також на те, чим наповнена сторінка: відеозаписи, фотографії та друзі.
 • Якщо профіль сторінки закритий навіть від Вас, постарайтеся акуратно з'ясувати, з якої причини.
 • Закривання обличчя руками або одягом на фотографіях, демонстрування вказівного пальця на таких знімках, завантажених в соціальні мережі, символізують суїцидальні думки.
 • Якщо підліток розміщує у себе на сторінці фрази, ілюстрації на тему самоприниження і нанесення собі травм і порізів - це поганий знак.
 • Небезпечними вважаються такі символи, як медузи, кішки, метелики, єдинороги, зйомки з висоти, дахів і горищ, а також зображення того, як кити пливуть вгору. Зверніть увагу, чи не згадує Ваша дитина у спілкуванні з ким-небудь фразу «море китів група смерті».
 • Група підозрілих «друзів», що з'явилися за короткий час, свідчить про те, що підліток потрапив у небезпечну компанію.
 • Надмірне захоплення копіюванням на своїй сторінці рядків з деяких віршів, присвячених смерті, а також цитат з містичних книг повинно насторожити батьків.
 • Не варто закривати очі і на часті коментарі про смерть — як усні, так і до фотографій в соціальних мережах.
 • Збереження на сторінках соціальних мереж дивної депресивної музики (особливо музичних напрямів, що пропагують печаль і смерть) - один з яскравих «симптомів» суїцидальних нахилів.
 • Слід простежити, чи розміщує підліток у себе на сторінці подібні зображення:

 

http://poluostrov-news.com/wp-content/uploads/2017/02/1526612.jpghttp://poluostrov-news.com/wp-content/uploads/2017/02/521611d7086dce5f462faac4f129c8bb.jpg

 

http://poluostrov-news.com/wp-content/uploads/2017/02/hqdefault-2.jpghttp://poluostrov-news.com/wp-content/uploads/2017/02/11738.jpg

 

 

 

 

 

 

Зовнішні ознаки: коли бити тривогу

 

 • Нез'ясовне бажання схуднути, сильна критика на адресу повних людей.
 • Захоплення кавою, ранній підйом (якщо за підлітком такого раніше не спостерігалося).
 • Вибір чорного одягу, можливо, з символами, які асоціюються зі смертю.
 • Раптова зміна зовнішності: вистригання скронь, фарбування волосся в неприродні кольори.
 • Поява на тілі слідів порізів, опіків та інших ознак ушкодження.
 • Постійна залученість у віртуальний світ,  захоплене листування в Мережі (часто з малознайомими людьми).
 • Незвичайний сленг у листуванні, яким дитина раніше не користувалася.
 • Закриття доступу до девайсів, установка додаткових паролів на домашньому комп'ютері, використання браузерів, що надають можливість анонімного перегляду сторінок.
 • Пристрасть до мобільних додатків з внутрішніми чатами.
 • Малюнки дивного характеру (перевернуті хрести, сатанинські зірки, масонські знаки).
 • Поява ідеї встановити в спальні дзеркало навпроти ліжка.
 • Захопленість містичними фільмами і сценами жорстокості і насильства.
 • Несподіване бажання зробити татуювання з дивними символами або зображеннями китів.

http://poluostrov-news.com/wp-content/uploads/2017/02/8-2.jpg

 • Відмова від спілкування з батьками та маскування своїх проблем і переживань.
 •   Важливо! Якщо ви виявили у своєї дитини хоча б кілька з перерахованих вище ознак, якщо ви підозрюєте, що вона вже у складі «групи смерті», не кричіть і не вимагайте від нього «терміново припинити». Пам’ятайте! Будь-який конфлікт може спровокувати здійснення задуманого. Головне — негайно зверніться до фахівця з дитиною або ж самостійно.

 

Існують і інші ігри подібного характеру «Помри або біжи» - дитина вибігає перед машиною, що рухається, чим ближче до машини, тим краще, інші учасники гри знімають на телефон те, що відбувається.

«Щезни на 24 години» - дитина просто йде, «зникає» на добу, а потім «з'являється» без пояснення причин.

Що може допомогти подолати

суїцидальні думки у дитини?

 

 • Любов, турбота, розуміння і прийняття батьків. Мало розуміти дитину, потрібно приймати її точку зору, її право бути  собою і приймати самостійні рішення. Дитина — це не власність, і батьки — не господарі, щоб диктувати поведінку дитини, приймати за неї всі рішення і т. д. З дитинства поступово потрібно давати дитині більше самостійності, привчати нести відповідальність за прийняті рішення.
 • Власний приклад. Батьки, стикаючись з труднощами, повинні бути бадьорими, оптимістичними, демонструвати наміри впоратися з будь-якими труднощами.
 • Література, кіно. Читаючи разом з дитиною або рекомендуючи йому ті чи інші книги або фільми, ви можете допомогти дитині орієнтуватися в цьому світі: розрізняти добро і зло, цінувати життя, вміти розуміти себе та інших. Краще читати книги і дивитися ті фільми, де герої, стикаючись з труднощами, зберігають бадьорість духу, гумор, шукають способи  виходу з ситуації. Дуже корисно обговорювати прочитане разом, за вечерею, за вечірнім чаєм — нехай це буде доброю традицією.
 • Добрі справи. Дитина не повинна зростати егоїстом, вона повинна розуміти, що в світі є ті, кому, можливо, потрібна її допомога. З раннього дитинства можна привчати дитину робити годівнички для птахів, підгодовувати бездомних тварин, доглядати за домашніми улюбленцями. Це допоможе усвідомлювати свою значущість, дитина знатиме, що її турбота комусь потрібна.
 • Спорт, музика й інші захоплення. З дитинства треба формувати і сприяти появі у дитини стійких інтересів, нових знайомств. Розширюйте кругозір дитини, відвідуйте виставки, музеї, екскурсії, дивіться різні передачі — в цьому світі дитина повинна знайти щось для себе, те, що буде їй цікаво, і те, що буде направляти її подальше життя. Якщо не вийшло з музикою, спробуйте танці, не вийшло з танцями, запишиться в басейн, не вийшло з басейном — археологічний гурток.
 • І не можна не сказати про те, що в будинку має бути сприятлива для проживання обстановка: мир та лад у сім'ї, своя кімната або свій «кут» у дитини, чистота і порядок. Дитина має повноцінно харчуватися, дотримуватися режиму, повноцінно відпочивати. Дорослі, що живуть часом в шаленому темпі, забувають про необхідність цих простих, але необхідних умов для розвитку дитини.

 

Як потрібно відповідати дитині?

 

Фраза дитини

Правильні відповіді

НЕправильні відповіді

Ненавиджу навчання, клас...

Що відбувається?., із-за чого ти так себе почуваєш?

Коли я був у твоєму віці... та ти просто ледар

Все здається таким безнадійним...

Іноді всі ми відчуваємо себе пригніченими. Давай поміркуємо, які у нас проблеми і яку з них треба вирішити в першу чергу

Подумай краще про тих, кому ще гірше, ніж тобі

Всім було б краще без мене!

Ти дуже багато значиш для нас, і мене турбує твій настрій. Скажи мені, що відбувається

Не говори дурниць, Що ти вигадуєш

Ви не розумієте мене!

Розкажи мені, як ти себе відчуваєш. Я дійсно хочу це знати

Я все прекрасно розумію: це просто дурниці

Я здійснив жахливий вчинок..

Давай сядемо, поговоримо про це

Що посієш, те й пожнеш!

А якщо в мене не вийде?

Якщо не вийде, ми поміркуємо, як це зробити по-іншому.

Якщо не вийде – значить, ти недостатньо постарався!

 

Ким би Ви не були, вчителем або батьком, завжди спостерігайте за дитиною: якщо вона стала замикатися в собі, мало спілкується з друзями, перестала розповідати про себе, кудись ходить і задумливий — це привід дізнатися, що сталося. Це може бути ознакою і попадання в погану компанію або секту, і цькування у школі, і наркоманії, і, на жаль, думок про самогубство. Завжди знаходьтеся в контакті з дитиною!

 

Уважаемые родители!

Здоровье ребенка - самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, многие подростки начинают курить,  употреблять алкоголь и наркотики (далее ПАВ - психоактивные вещества).

 

Причины:

  любопытство (благодаря известному высказыванию не очень умных людей: «Все надо попробовать!»);

  желание быть похожим на «крутого парня», на старшего авторитетного товарища, часто личный пример родителей и т. д.;

 желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей: «Делай так, будь хорошим». Это может быть и способом привлечения внимания;

 безделье, отсутствие каких-либо занятий либо обязанностей, в результате - эксперименты от скуки.

 

ЗАДУМАЙТЕСЬ:

 • ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребенок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела.
 • мы так боимся, чтобы наши дети не наделали ошибок в жизни, что не замечаем, что по сути дела, не даем им жить. Мы попираем и нарушаем их права, данные им от рождения, а потом удивляемся их инфантильности, несамостоятельности, тому, что страх жизни преобладает у них над страхом смерти.
 • ограничиваемый в своей активности ребенок не приобретает собственного жизненного опыта, не убеждается лично в том, какие действия разумны, а какие нет; что можно делать, а чего следует избегать.

Как при любой болезни, при соблюдении определенных профилактических мер можно уберечь ребенка от потребления табака, алкоголя и наркотиков. Конечно, не все представленные ниже способы  легко воплощаются, но в совокупности они дают реальный положительный результат.

 

НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ ПАВ ВАШИМ РЕБЕНКОМ:

1.     Общайтесь друг с другом

Общение - основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с вами заставляет его обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто они и что посоветуют Вашему ребенку? Помните об этом, старайтесь быть инициатором откровенного, открытого общения со своим ребенком.

2.     Выслушивайте друг друга

Умение слушать - основа эффективного общения, но делать это не так легко, как может показаться со стороны. Умение слушать означает:

  быть внимательным к ребенку;

  выслушивать его точку зрения;

  уделять внимание взглядам и чувствам ребенка, не споря с ним;

Не надо настаивать, чтобы ребенок выслушивал и принимал ваши представления о чем-либо. Важно знать, чем именно занят ваш ребенок. Иногда внешнее отсутствие каких-либо нежелательных действий скрывает за собой вредное занятие. Например, подросток ведет себя тихо, не грубит, не пропускает уроков. Ну, а чем он занимается? Ведь употребляющие наркотические вещества и являются "тихими" в отличие от тех, кто употребляет алкоголь. Следите за тем, каким тоном вы отвечаете на вопросы ребенка. Ваш тон "говорит" не менее ясно, чем ваши слова. Он не должен быть насмешливым или снисходительным.

Поощряя ребенка, поддерживайте разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает. Например, спросите: "А что было дальше?" или "Расскажи мне об этом..." или «Что ты об этом думаешь?»

3.    Ставьте себя на его место

Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему сложно. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит. Если Вам удастся стать своему ребенку другом, вы будете самым счастливым родителем!

4.   Проводите время вместе

Очень важно, когда родители умеют вместе заниматься спортом, музыкой, рисованием или иным способом устраивать с ребенком совместный досуг или вашу совместную деятельность. Это необязательно должно быть нечто особенное. Пусть это будет поход в кино, на стадион, на рыбалку, за грибами или просто совместный просмотр телевизионных передач. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от табака, алкоголя и наркотиков. Поддерживая его увлечения, вы делаете очень важный шаг в предупреждении от их употребления.

 

5.   Дружите с его друзьями

Очень часто ребенок впервые пробует ПАВ в кругу друзей. Порой друзья оказывают огромное влияние на поступки вашего ребенка. Он может испытывать очень сильное давление со стороны друзей и поддаваться чувству единения с толпой. Именно от окружения во многом зависит поведение детей, их отношение к старшим, к своим обязанностям, к школе и так далее. Кроме того: в этом возрасте весьма велика тяга к разного рода экспериментам. Дети пробуют курить, пить. У многих в будущем это может стать привычкой.

Поэтому важно в этот период - постараться принять участие в организации досуга друзей своего ребенка, то есть их тоже привлечь к занятиям спортом либо творчеством, даже путем внесения денежной платы за таких ребят, если они из неблагополучных семей. Таким образом, вы окажете помощь не только другим детям, но в первую очередь - своему ребенку.

6.    Помните, что ваш ребенок уникален

Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Вы можете помочь своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, и вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. А это, в свою очередь, заставляет ребенка заниматься более полезным и важными делами, чем употребление наркотиков. Представьте, что будет с вами, если  к вам 37 раз в сутки будут обращаться в  повелительном тоне, 42 раза - в увещевательном, 50 - в обвинительном?...

Цифры не преувеличены: таковы они в среднем у родителей, дети которых имеют наибольшие шансы стать невротиками и психопатами. Ребенку нужен отдых от приказаний, распоряжений, уговоров, похвал, порицаний. Нужен отдых и от каких бы то ни было воздействий и обращений!

Нужно время от времени распоряжаться собой полностью - т. е. нужна своя доля свободы. Без неё - задохнется дух.

7.   Подавайте пример

Алкоголь, табак и медицинские препараты используются многими людьми. Конечно, употребление любого из вышеуказанных веществ законно, но здесь очень важен родительский пример. Родительское пристрастие к алкоголю и декларируемый запрет на него для детей дает повод обвинить вас в неискренности, в "двойной морали". Помните, что ваше употребление, так называемых, "разрешенных" психоактивных веществ открывает дверь детям и для "запрещенных". Несовершенные, мы не можем вырастить совершенных детей. Ну не можем, не можем, не бывает этого - и с вами не будет, если вы стремитесь к идеалу в ребенке, а не в себе!

 

 

СОВЕТЫ:

Когда человеку не подходит климат, он начинает болеть. Психологический климат в семье для ребенка еще важнее. Если такой климат становится непереносимым для ребенка, деваться ему некуда: не уедешь, родителей не сменишь... Хрупкая неустойчивая психика ребенка не выдерживает: он срывается в депрессию, уличную тусовку, алкоголь, наркотики. Поэтому, даже ребенок далек от идеала и совсем не похож на Вас, БУДЬТЕ МУДРЫ:

  когда скандал уже разгорелся, сумейте остановиться, заставьте себя замолчать - даже если Вы тысячу раз правы. Опасайтесь! В состоянии аффекта ребенок крайне импульсивен. Та агрессия, которую он проявлял по отношению к Вам, обернется против него самого. Любой попавший под руку острый предмет, лекарство в Вашей аптечке - всё станет реально опасным, угрожающим его жизни;

  не кричите, не распускайтесь. Ведь ребенок действительно может подумать, ЧТО ВЫ ЕГО НЕНАВИДИТЕ. Он будет в отчаянии, а Вы, оглохнув от собственного крика, его крика о помощи не услышите.

  похвалите своего ребенка с утра, и как можно раньше, и как можно доходчивее, теплее! Не бойтесь и не скупитесь, даже если собственное настроение никуда (кстати. это и средство его улучшить!) Ваше доброе слово, объятие, поцелуй, ласковый взгляд - подпитка душевная на весь долгий и трудный день, не забудьте! И на ночь - не отпускайте во тьму без живого знака живой любви.

 

Симптомы употребления подростками наркотических веществ

Определить, употребляет ваш ребенок наркотики или нет, сложно, особенно если ребенок сделал это в первый раз или употребляет наркотики периодически. Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появляться совершенно по другой причине. И все же стоит насторожиться, если проявляются:

 

 Физиологические признаки:

     бледность или покраснение кожи;

     расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза;

      несвязная, замедленная или ускоренная речь;

     потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи;

     хронический кашель;

    нарушенная координация движений (пошатывание или спотыкание);

       резкие скачки артериального давления;

       расстройство желудочно-кишечного тракта.

 Поведенческие признаки:

   беспричинное возбуждение, вялость;

  нарастающее безразличие ко всему,  ухудшение памяти и внимания;

    уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам;

   трудности в сосредоточении на чем-то конкретном:

    бессонница или сонливость;

      болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения;

     избегание общения с людьми, с которыми раньше были близки;

     снижение успеваемости в школе;

    постоянные просьбы дать денег;

    пропажа из дома ценностей;

     частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры;

     уход от участия в делах, которые раньше были интересны;

     частое вранье, изворотливость, лживость;

     уход от ответов на прямые вопросы, склонность сочинять небылицы;

     неопрятность внешнего вида

 

Очевидные признаки:

    следы от уколов (особенно на венах), порезы, синяки;

    бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки;

    закопченные ложки, фольга;

    капсулы, пузырьки, жестяные банки;

    пачки лекарств снотворного или успокоительного действия;

    папиросы в пачках из-под сигарет.

 

Что делать, если это произошло - ваш ребенок употребляет наркотики?

Соберите максимум информации. Вот три направления, по которым вам нужно выяснить всё как можно точнее, полнее:

     всё о приеме наркотиков вашим ребёнком: что принимал, сколько, как часто, с какими последствиями, степень тяги, осознание или неосознание опасности;

    всё о том обществе или компании, где ребенок оказался втянутым в наркотики;

    всё о том, где можно получить совет, консультацию, помощь, поддержку.

Ни в каком случае не ругайте, не угрожайте, не бейте.

Беда, которая стала горем для вас и всей семьи, поправима. Но исправить ситуацию можно, только если вы отнесетесь к ней спокойно и обдуманно, так же, как вы раньше относились к другим неприятностям.

Меньше говорите - больше делайте. Беседы, которые имеют нравоучительный характер, содержат угрозы, обещания "посадить" ребенка, "сдать" его в больницу, быстро становятся для него привычными, вырабатывают безразличие к своему поведению.

Не допускайте самолечения. Категорически сопротивляйтесь, если подросток захочет заниматься самолечением, используя для этого медикаменты, рекомендованные кем-то из его окружения.

Если вы предполагаете, что ребенок систематически употребляет алкоголь, наркотики, нужно, не теряя времени, обратиться к психиатру-наркологу.

Не усугубляйте ситуацию криком и угрозами. Берегите собственные силы, они вам еще пригодятся. Тем более, что выплеском эмоций добиться чего-то будет сложно. Представьте себе, как вы бы себя вели, заболей ваш ребенок другой тяжелой болезнью. В такой ситуации ведь никому не придет в голову унижать и оскорблять его только за то, что он болен. Не считайте, что сын или дочь стали наркоманами только из-за собственной распущенности, корни болезни могут находиться намного глубже. Если состояние здоровья или поведение ребенка доказывают, что он принимает наркотики регулярно, значит, пришло время решительных действий.

Не пытайтесь бороться в одиночку, не делайте из этой болезни семейной тайны, обратитесь за помощью к специалистам, обязанным помочь Вам.

 

 

Вхід на сайт
Пошук
Календар
«  Грудень 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архів записів
Друзі сайту
 • uCoz Community
 • uCoz Manual
 • Video Tutorials
 • Official Template Store
 • Best uCoz Websites

 • Copyright MyCorp © 2017